Cardenales Electores

Cardenales electores por orden alfabético (121)

Carlos Aguiar Retes 9-1-1950 19-11-2016 Arzobispo de Tlalnepantla México
George Alencherry 19-4-1945 18-2-2012 Arzobispo de Ernakulam-Angamaly (Siro-Malabar) India
Angelo Amato, SDB 8-6-1938 20-11-2010 Prefecto de la Congregación Causas de los Santos Italia
Anders Arborelius, O.C.D. 24-9-1949 28-6-2017 Obispo de Estocolmo Suecia
Angelo Bagnasco 14-1-1943 24-11-2007 Arzobispo de Génova Italia
Lorenzo Baldisseri 29-9-1940 22-2-2014 Secretario General del Sínodo de Obispos Italia
Philippe Barbarin 17-10-1950 21-10-2003 Arzobispo de Lión Francia
Gualtiero Bassetti 7-4-1942 22-2-2014 Arzobispo de Perugia Italia
Giuseppe Bertello 1-10-1942 18-2-2012 Presidente Governatorato de la Ciudad del Vaticano Italia
Giuseppe Betori 25-2-1947 18-2-2012 Arzobispo de Florencia Italia
Ricardo Blázquez 13-4-1942 14-2-2015 Arzobispo de Valladolid España
Charles Maung Bo, SDB 29-10-1948 14-2-2015 Arzobispo de Yangon Myanmar
Josip Bozanic 20-3-1949 21-10-2003 Arzobispo de Zagreb Croacia
Seán Baptist Brady 16-8-1939 24-11-2007 Emérito Irlanda
João Bráz de Aviz 24-4-1947 18-2-2012 Prefecto Congregación de IVC y SVA Brasil
Leopoldo José Brenes 7-3-1949 22-2-2014 Arzobispo de Managua Nicaragua
Raymond Burke 30-6-1948 20-11-2010 Orden de Malta USA
Carlo Caffarra 1-6-1938 24-3-2006 Emérito Italia
Domenico Calcagno 3-2-1943 18-2-2012 Presidente del APSA Italia
Antonio Cañizares 15-10-1945 24-3-2006 Arzobispo de Valencia España
Juan Luis Cipriani 28-12-1943 21-2-2001 Arzobispo de Lima Perú
Francesco Coccopalmerio 6-3-1938 18-2-2012 Presidente Textos Legislativos Italia
Thomas Collins 16-1-1947 18-2-2012 Arzobispo de Toronto Canadá
Angelo Comastri 17-9-1943 24-11-2007 Presidente de la Fábrica de San Pedro Italia
Blase J. Cupich 19-3-1949 19-11-2016 Arzobispo de Chicago Estados Unidos
Sérgio da Rocha 21-10-1959 19-11-2016 Arzobispo de Brasilia Brasil
Jozef De Kesel 17-6-1947 19-11-2016 Arzobispo de Bruselas Bélgica
John Atcherley Dew 5-5-1948 14-2-2015 Arzobispo de Wellington Nueva Zelanda
Daniel DiNardo 23-5-1949 24-11-2007 Arzobispo de Galveston-Houston USA
Timothy Dolan 6-2-1950 18-2-2012 Arzobispo de Nueva York USA
Patrick D’Rozario 1-10-1943 19-11-2016 Arzobispo de Daca Bangladesh
Dominik Jaroslav Duka, O.P. 26-4-1943 18-2-2012 Arzobispo de Praga Chequia
Stanislaw Dziwisz 27-4-1939 24-3-2006 Emérito Polonia
Willem Jacobus Eijk 22-6-1953 18-2-2012 Arzobispo de Utrecht Holanda
Péter Erdo 25-6-1952 21-10-2003 Arzobispo de Budapest Hungría
Ricardo Ezzati, S.D.B. 7-1-1942 22-2-2014 Arzobispo de Santiago de Chile Chile
Kevin Joseph Farrell 2-9-1947 19-11-2016 Prefecto del Dicasterio para los Laicos, la Familia y la Vida Estados Unidos
Fernando Filoni 15-4-1946 18-2-2012 Prefecto Congregación Evangelización de los Pueblos Italia
Arlindo Gomes Furtado 15-11-1949 14-2-2015 Obispo de Santiago de Cabo Verde Cabo Verde
Oswald Gracias 24-12-1944 24-11-2007 Arzobispo de Bombay India
Zenon Grocholewski 11-10-1939 21-2-2001 Emérito Polonia
James Harvey 20-10-1949 24-11-2012 Arcipreste de la Basílica de San Pablo USA
Kurt Koch 15-3-1950 20-11-2010 Presidente Pontificio Consejo Unidad de los Cristianos Suiza
Francis X. Kovithavanij 27-6-1949 14-2-2015 Arzobispo de Bangkok Tailandia
Jean-Pierre Kutwa 22-12-1945 22-2-2014 Arzobispo de Abidjan Costa de Marfil
Gérald Lacroix, I.S.P.X. 27-7-1957 22-2-2014 Arzobispo de Québec Canadá
José Luis Lacunza, O.A.R. 24-2-1944 14-2-2015 Obispo de David Panamá
Chibly Langlois 29-11-1958 22-2-2014 Obispo de Les Cayes Haití
Manuel Macário do Nascimento Clemente 16-7-1948 14-2-2015 Patriarca de Lisboa Portugal
Soane Patita Paini Mafi 19-12-1961 14-2-2015 Obispos de Tonga Tonga
Dominique Mamberti 7-3-1952 14-2-2015 Prefecto de la Signatura Apostólica Francia
Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun 8-4-1944 28-6-2017 Vicario Apostólico de Paksé Laos
Reinhard Marx 21-9-1953 20-11-2010 Arzobispo de Munich Alemania
Edoardo Menichelli 14-10-1939 14-2-2015 Emérito Italia
Laurent Monsengwo Pasinya 7-10-1939 20-11-2010 Arzobispo de Kinshasa Congo
Manuel Monteiro de Castro 29-3-1938 18-2-2012 Emérito Portugal
Francesco Montenegro 22-5-1946 14-2-2015 Arzobispo de Agrigento Italia
Gerhard Ludwig Müller 31-12-1947 22-2-2014 ---------------- Alemania
Wilfrid Fox Napier, O.F.M. 8-3-1941 21-2-2001 Arzobispo de Durban Sudáfrica
Pierre Nguyên Van Nhon 1-4-1938 14-2-2015 Arzobispo de Hà Nôi Vietnam
Vincent Gerard Nichols 8-11-1945 22-2-2014 Arzobispo de Westminster Gran Bretaña
John Njue 1944 24-11-2007 Arzobispo de Nairobi Kenia
Kazimierz Nycz 1-2-1950 20-11-2010 Arzobispo de Varsovia Polonia
Dieudonné Nzapalainga 14-3-1967 19-11-2016 Arzobispo de Bangui República Centroafricana
Edwin O’Brien 8-4-1939 18-2-2012 Santo Sepulcro USA
Sean O’Malley, O.F.M. Cap. 29-6-1944 24-3-2006 Arzobispo de Boston USA
John Olorunfemi Onaiyekan 29-1-1944 24-11-2012 Arzobispo de Abuja Nigeria
Juan José Omella Omella 21-4-1946 28-6-2017 Arzobispo de Barcelona España
Carlos Osoro Sierra 16-5-1945 19-11-2016 Arzobispo de Madrid España
Philippe Ouédraogo 25-1-1945 22-2-2014 Arzobispo de Ouagadougou Burkina Faso
Marc Ouellet, P.S.S. 8-6-1944 21-10-2003 Prefecto de la Congregación para los Obispos Canadá
Pietro Parolin 17-1-1955 22-2-2014 Secretario de Estado Italia
George Pell 8-6-1941 21-10-2003 Prefecto de la Secretaría para la Economía Australia
Polycarp Pengo 5-8-1944 21-2-1998 Arzobispo de Dar-es-Salaam Tanzania
Mauro Piacenza 15-9-1944 20-11-2010 Penitenciario Mayor Italia
Maurice Piat 19-7-1941 19-11-2016 Arzobispo de Puerto Luis Isla Mauricio
Mario Aurelio Poli 29-11-1947 22-2-2014 Arzobispo de Buenos Aires Argentina
Baltazar Enrique Porras Cardozo 10-10-1944 19-11-2016 Arzobispo de Mérida Venezuela
Vinko Puljic 8-9-1945 26-11-1994 Arzobispo de Sarajevo Bosnia
Orlando Quevedo, O.M.I. 11-3-1939 22-2-2014 Arzobispo de Cotabato Filipinas
Béchara Boutros Raï, O.M.M. 25-2-1940 24-11-2012 Patriarca de Antioquía (Maronitas) Líbano
Malcolm Ranjith 15-11-1947 20-11-2010 Arzobispo de Colombo Sri Lanka
Gianfranco Ravasi 18-10-1942 20-11-2010 Presidente del Pontificio Consejo para la Cultura Italia
John Ribat 9-2-1957 19-11-2016 Arzobispo de Puerto Moresby Papúa Nueva Guinea
Jean-Pierre Ricard 26-9-1944 24-3-2006 Arzobispo de Bordeaux Francia
Norberto Rivera Carrera 6-6-1942 21-2-1998 Arzobispo de México DF México
José Francisco Robles Ortega 2-3-1949 24-11-2007 Arzobispo de Guadalajara México
Gregorio Rosa Chávez 3-9-1942 28-6-2017 Obispo Auxiliar de San Salvador El Salvador
Oscar Rguez. Maradiaga SDB 29-12-1942 21-2-2001 Arzobispo de Tegucigalpa Honduras
Paolo Romeo 20-2-1938 20-11-2010 Emérito Italia
Stanislaw Rylko 4-7-1945 24-11-2007 Arcipreste Basílica de Santa María Polonia
Rubén Salazar Gómez 22-9-1942 24-11-2012 Arzobispo de Bogotá Colombia
Leonardo Sandri 18-11-1943 24-11-2007 Prefecto Congregación Iglesias Orientales Argentina
Robert Sarah 15-6-1945 20-11-2010 Prefecto Congregación para el Culto Divino Guinea
Odilo Pedro Scherer 21-9-1949 24-11-2007 Arzobispo de São Paulo Brasil
Christoph Schönborn, O.P. 22-1-1945 21-2-1998 Arzobispo de Viena Austria
Angelo Scola 7-11-1941 21-10-2003 Emérito Italia
Crescenzio Sepe 2-6-1943 21-2-2001 Arzobispo de Nápoles Italia
Berhaneyesus Souraphiel, CM 14-7-1948 14-2-2015 Arzobispo de Addis Abeba Etiopía
Beniamino Stella 18-8-1941 22-2-2014 Prefecto de la Congregación para el Clero Italia
Daniel Sturla, SDB 4-7-1959 14-2-2015 Arzobispo de Montevideo Uruguay
Alberto Suárez Inda 30-1-1939 14-2-2015 Emérito México
Luis Antonio Tagle 21-6-1957 24-11-2012 Arzobispo de Manila Filipinas
Jean-Louis Tauran 5-4-1943 21-10-2003 President del P.C. para el Diálogo Interreligioso Francia
Orani João Tempesta, O. Cist. 23-6-1950 22-2-2014 Arzobispo de Rio de Janeiro Brasil
Baselios Cleemis Thottunkal 15-6-1959 24-11-2012 Arzobispo de Trivandrum (Siro-Malankar) India
Joseph William Tobin 3-5-1952 19-11-2016 Arzobispo de Newark Estados Unidos
John Tong Hon 31-7-1939 18-2-2012 Emérito Hong Kong
Telesphore Placidus Toppo 15-10-1939 21-10-2003 Arzobispo de Ranchi India
Peter Appiah Turkson 11-10-1948 21-10-2003 Prefecto del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral Ghana
Jorge Urosa Savino 28-8-1942 24-3-2006 Arzobispo de Caracas Venezuela
Agostino Vallini 17-4-1940 24-3-2006 Emérito Italia
Antonio Maria Vegliò 3-2-1938 18-2-2012 Emérito Italia
Giuseppe Versaldi 30-7-1943 18-2-2012 Prefecto Congregación para la Educación Católica Italia
André Vingt-Trois 7-11-1942 24-11-2007 Arzobispo de Paris Francia
Rainer Maria Woelki 18-8-1956 18-2-2012 Arzobispo de Colonia Alemania
Donald William Wuerl 12-11-1940 20-11-2010 Arzobispo de Washington USA
Andrew Yeom Soo-jung 5-12-1943 22-2-2014 Arzobispo de Seul Corea del Sur
Mario Zenari 5-1-1946 19-11-2016 Nuncio Apostólico en Siria Italia
Jean Zerbo 27-12-1943 28-6-2017 Arzobispo de Bamako Malí
Gabriel Zubeir Wako 27-2-1941 21-10-2003 Emérito Sudán

Cardenales electores por orden de edad (121)

Antonio Maria Vegliò 3-2-1938 18-2-2012 Emérito Italia
Paolo Romeo 20-2-1938 20-11-2010 Emérito Italia
Francesco Coccopalmerio 6-3-1938 18-2-2012 Presidente P.C. Textos Legislativos Italia
Manuel Monteiro de Castro 29-3-1938 18-2-2012 Emérito Portugal
Pierre Nguyên Van Nhon 1-4-1938 14-2-2015 Arzobispo de Hà Nôi Vietnam
Carlo Caffarra 1-6-1938 24-3-2006 Emérito Italia
Angelo Amato, SDB 8-6-1938 20-11-2010 Prefecto Congregación Causas de los Santos Italia
Alberto Suárez Inda 30-1-1939 14-2-2015 Emérito México
Orlando Quevedo, O.M.I. 11-3-1939 22-2-2014 Arzobispo de Cotabato Filipinas
Edwin O’Brien 8-4-1939 18-2-2012 Santo Sepucro USA
Stanislaw Dziwisz 27-4-1939 24-3-2006 Emérito Polonia
John Tong Hon 31-7-1939 18-2-2012 Emérito Hong Kong
Seán Baptist Brady 16-8-1939 24-11-2007 Emérito Irlanda
Laurent Monsengwo Pasinya 7-10-1939 20-11-2010 Arcivescovo di Kinshasa Congo
Zenon Grocholewski 11-10-1939 21-2-2001 Emérito Polonia
Edoardo Menichelli 14-10-1939 14-2-2015 Emérito Italia
Telesphore Placidus Toppo 15-10-1939 21-10-2003 Arzobispo de Ranchi India
Béchara Boutros Raï, O.M.M. 25-2-1940 24-11-2012 Patriarca de Antioquia (Maronitas) Líbano
Agostino Vallini 17-4-1940 24-3-2006 Emérito Italia
Lorenzo Baldisseri 29-9-1940 22-2-2014 Secretario General del Sínodo de Obispos Italia
Donald William Wuerl 12-11-1940 20-11-2010 Arzobispo de Washington USA
Gabriel Zubeir Wako 27-2-1941 21-10-2003 Emérito Sudán
Wilfrid Fox Napier, O.F.M. 8-3-1941 21-2-2001 Arzobispo de Durban Sudáfrica
George Pell 8-6-1941 21-10-2003 Prefecto de la Secretaría para la Economía Australia
Maurice Piat 19-7-1941 19-11-2016 Arzobispo de Puerto Luis Isla Mauricio
Beniamino Stella 18-8-1941 22-2-2014 Prefecto de la Congregación para el Clero Italia
Angelo Scola 7-11-1941 21-10-2003 Emérito Italia
Ricardo Ezzati, S.D.B. 7-1-1942 22-2-2014 Arzobispo de Santiago de Chile Chile
Gualtiero Bassetti 7-4-1942 22-2-2014 Arzobispo de Perugia Italia
Ricardo Blázquez 13-4-1942 14-2-2015 Arzobispo de Valladolid España
Norberto Rivera Carrera 6-6-1942 21-2-1998 Arzobispo de México DF Mexico
Jorge Urosa Savino 28-8-1942 24-3-2006 Arzobispo de Caracas Venezuela
Gregorio Rosa Chávez 3-9-1942 28-6-2017 Obispo Auxiliar de San Salvador El Salvador
Rubén Salazar Gómez 22-9-1942 24-11-2012 Arzobispo de Bogotá Colombia
Giuseppe Bertello 1-10-1942 18-2-2012 Presidente Governatorato Estado Vaticano Italia
Gianfranco Ravasi 18-10-1942 20-11-2010 Presidente P.C. para la Cultura Italia
André Vingt-Trois 7-11-1942 24-11-2007 Arzobispo de París Francia
Oscar Rguez. Maradiaga SDB 29-12-1942 21-2-2001 Arzobispo de Tegucigalpa Honduras
Angelo Bagnasco 14-1-1943 24-11-2007 Arzobispo de Génova Italia
Domenico Calcagno 3-2-1943 18-2-2012 Presidente del APSA Italia
Jean-Louis Tauran 5-4-1943 21-10-2003 Presidente P.C. para el Diálogo Interreligioso Francia
Dominik Jaroslav Duka, O.P. 26-4-1943 18-2-2012 Arzobispo de Praga Chequia
Crescenzio Sepe 2-6-1943 21-2-2001 Arzobispo de Napoli Italia
Giuseppe Versaldi 30-7-1943 18-2-2012 Prefecto Congregación para la Educación Católica Italia
Angelo Comastri 17-9-1943 24-11-2007 Presidente Fábrica de San Pedro Italia
Patrick D’Rozario 1-10-1943 19-11-2016 Arzobispo de Daca Bangladesh
Leonardo Sandri 18-11-1943 24-11-2007 Prefecto Congregación para las Iglesias Orientales Argentina
Andrew Yeom Soo-jung 5-12-1943 22-2-2014 Arzobispo de Seoul Corea del Sur
Jean Zerbo 27-12-1943 28-6-2017 Arzobispo de Bamako Malí
Juan Luis Cipriani 28-12-1943 21-2-2001 Arzobispo de Lima Perú
John Njue 1944 24-11-2007 Arzobispo de Nairobi Kenia
John Olorunfemi Onaiyekan 29-1-1944 24-11-2012 Arzobispo de Abuja Nigeria
José Luis Lacunza, O.A.R. 24-2-1944 14-2-2015 Obispo de David Panamá
Louis-Marie Ling Mangkhanekhoun 8-4-1944 28-6-2017 Vicario Apostólico de Paksé Laos
Marc Ouellet, P.S.S. 8-6-1944 21-10-2003 Prefecto Congregación para los Obispos Canadá
Sean O’Malley, O.F.M. Cap. 29-6-1944 24-3-2006 Arzobispo de Boston USA
Polycarp Pengo 5-8-1944 21-2-1998 Arzobispo de Dar-es-Salaam Tanzania
Mauro Piacenza 15-9-1944 20-11-2010 Penitenciario Mayor Italia
Jean-Pierre Ricard 26-9-1944 24-3-2006 Arzobispo de Bordeaux Francia
Baltazar Enrique Porras Cardozo 10-10-1944 19-11-2016 Arzobispo de Mérida Venezuela
Oswald Gracias 24-12-1944 24-11-2007 Arzobispo de Bombay India
Christoph Schönborn, O.P. 22-1-1945 21-2-1998 Arzobispo de Viena Austria
Philippe Ouédraogo 25-1-1945 22-2-2014 Arzobispo de Ouagadougou Burkina Faso
George Alencherry 19-4-1945 18-2-2012 Arzobispo de Ernakulam-Angamaly (Siro-Malabar) India
Carlos Osoro Sierra 16-5-1945 19-11-2016 Arzobispo de Madrid España
Robert Sarah 15-6-1945 20-11-2010 Prefecto Congregación para el Culto Divino Guinea
Stanislaw Rylko 4-7-1945 24-11-2007 Arcipreste Basílica de Santa María Polonia
Vinko Puljic 8-9-1945 26-11-1994 Arzobispo de Sarajevo Bosnia
Antonio Cañizares 15-10-1945 24-3-2006 Arzobispo de Valencia España
Vincent Gerard Nichols 8-11-1945 22-2-2014 Arzobispo de Westminster Gran Bretaña
Jean-Pierre Kutwa 22-12-1945 22-2-2014 Arzobispo de Abidjan Costa de Marfil
Mario Zenari 5-1-1946 19-11-2016 Nuncio Apostólico en Siria Italia
Fernando Filoni 15-4-1946 18-2-2012 Prefecto Congregación Evangelización de los Pueblos Italia
Juan José Omella Omella 21-4-1946 28-6-2017 Arzobispo de Barcelona España
Francesco Montenegro 22-5-1946 14-2-2015 Arzobispo de Agrigento Italia
Thomas Collins 16-1-1947 18-2-2012 Arzobispo de Toronto Canadá
Giuseppe Betori 25-2-1947 18-2-2012 Arzobispo de Firenze Italia
João Bráz de Aviz 24-4-1947 18-2-2012 Prefecto Congregación IVC y SVA Brasil
Jozef De Kesel 17-6-1947 19-11-2016 Arzobispo de Bruselas Bélgica
Kevin Joseph Farrell 2-9-1947 19-11-2016 Prefecto del Dicasterio para los Laicos, la Familia y la Vida Estados Unidos
Malcolm Ranjith 15-11-1947 20-11-2010 Arzobispo de Colombo Sri Lanka
Mario Aurelio Poli 29-11-1947 22-2-2014 Arzobispo de Buenos Aires Argentina
Gerhard Ludwig Müller 31-12-1947 22-2-2014 ---------------- Alemania
John Atcherley Dew 5-5- 1948 14-2-2015 Arzobispo de Wellington Nueva Zelanda
Raymond Burke 30-6-1948 20-11-2010 Orden de Malta USA
Berhaneyesus Souraphiel, CM 14-7-1948 14-2-2015 Arzobispo de Addis Abeba Etiopía
Manuel Macário do Nascimento Clemente 16-7-1948 14-2-2015 Patriarca de Lisboa Portugal
Peter Appiah Turkson 11-10-1948 21-10-2003 Prefecto del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral Ghana
Charles Maung Bo, SDB 29-10-1948 14-2-2015 Arzobispo de Yangon Myanmar
José Francisco Robles Ortega 2-3-1949 24-11-2007 Arzobispo de Guadalajara Mexico
Leopoldo José Brenes 7-3-1949 22-2-2014 Arzobispo de Managua Nicaragua
Blase J. Cupich 19-3-1949 19-11-2016 Arzobispo de Chicago Estados Unidos
Josip Bozanic 20-3-1949 21-10-2003 Arzobispo de Zagreb Croacia
Daniel DiNardo 23-5-1949 24-11-2007 Arzobispo de Galveston-Houston USA
Francis X. Kovithavanij 27-6-1949 14-2-2015 Arzobispo de Bangkok Tailandia
Odilo Pedro Scherer 21-9-1949 24-11-2007 Arzobispo de São Paulo Brasil
Anders Arborelius, O.C.D. 24-9-1949 28-6-2017 Obispo de Estocolmo Suecia
James Harvey 20-10-1949 24-11-2012 Arcipreste de la Basílica de San Pablo USA
Arlindo Gomes Furtado 15-11-1949 14-2-2015 Obispo de Santiago de Cabo Verde Cabo Verde
Carlos Aguiar Retes 9-1-1950 19-11-2016 Arzobispo de Tlalnepantla México
Kazimierz Nycz 1-2-1950 20-11-2010 Arzobispo de Varsovia Polonia
Timothy Dolan 6-2-1950 18-2-2012 Arzobispo de New York USA
Kurt Koch 15-3-1950 20-11-2010 Presidente P.C. Unidad de los Cristianos Suiza
Orani João Tempesta, O. Cist. 23-6-1950 22-2-2014 Arzobispo de Rio de Janeiro Brasil
Philippe Barbarin 17-10-1950 21-10-2003 Arzobispo de Lyon Francia
Dominique Mamberti 7-3-1952 14-2-2015 Prefecto de la Signatura Apostólica Francia
Joseph William Tobin 3-5-1952 19-11-2016 Arzobispo de Newark Estados Unidos
Péter Erdo 25-6-1952 21-10-2003 Arzobispo de Budapest Hungría
Willem Jacobus Eijk 22-6-1953 18-2-2012 Arzobispo de Utrecht Holanda
Reinhard Marx 21-9-1953 20-11-2010 Arzobispo de Munich Alemania
Pietro Parolin 17-1-1955 22-2-2014 Secretario de Estado Italia
Rainer Maria Woelki 18-8-1956 18-2-2012 Arzobispo de Colonia Alemania
John Ribat 9-2-1957 19-11-2016 Arzobispo de Puerto Moresby Papúa Nueva Guinea
Luis Antonio Tagle 21-6-1957 24-11-2012 Arzobispo de Manila Filipinas
Gérald Lacroix, I.S.P.X. 27-7-1957 22-2-2014 Arzobispo de Québec Canadá
Chibly Langlois 29-11-1958 22-2-2014 Obispo de Les Cayes Haiti
Baselios Cleemis Thottunkal 15-6-1959 24-11-2012 Arzobispo de Trivandrum (Siro-Malankar) India
Daniel Sturla, SDB 4-7-1959 14-2-2015 Arzobispo de Montevideo Uruguay
Sérgio da Rocha 21-10-1959 19-11-2016 Arzobispo de Brasilia Brasil
Soane Patita Paini Mafi 19-12-1961 14-2-2015 Obispo de Tonga Tonga
Dieudonné Nzapalainga 14-3-1967 19-11-2016 Arzobispo de Bangui República Centroafricana